Aller au contenu principal

3 astuces pour économiser en faisant ses achats

Cet article est rédigé d’après notre expérience au Canada. Il ne parlera peut-être pas à nos amis français, mais nous espérons qu’il pourra être utile à tous ceux qui vivent au Canada ou dans un pays ayant un système similaire ! 

  • Utiliser des coupons le plus possible

L’idéal pour économiser c’est de ne pas dépenser. Mais lorsqu’il faut vraiment acheter quelque chose autant utiliser des coupons qui réduisent les prix. Pour ne pas perdre un temps précieux à regrouper les différentes offres qui pullulent un peu partout, nous utilisons Ebates.ca ou Greatcanadianrebates.ca.

  • Utiliser les récompenses d’une carte de crédit

Comme pour les coupons, le but est d’avoir une forme de retour. Pour éviter tout calcul compliqué le plus simple est de n’utiliser qu’une carte qui offre un bon rendement et sans frais annuel. La gamme PC Financial Mastercard couplée au système Optimum est ma préférence mais le débat est ouvert. J’aime ces cartes car les magasins qui y sont associés ont des prix compétitifs et vendent des produits dont on a besoin chaque semaine. Elles offrent également un bon rendement (jusqu’à 3% pour la World Elite) et elles sont gratuites. Chaque année nous avons entre 300$ et 400$ de points pour environ 9600$/an de dépenses sur cette carte. Attention! L’utilisation de ces cartes, et de n’importe quelle autre carte d’ailleurs, n’est judicieuse que si vous remboursez le montant entier de vos dépenses chaque mois et 0$ d’intérêt.

Quelques magasins associés : Loblaws, Your Independent Grocer, Real Canadian Superstore, Shoppers Drug Mart, No Frills, Valu-Mart, Zehrs, Esso…

  • Regarder et comparer les prix à l’unité

Les magasins affichent le prix de leurs articles en gros caractères et si vous regardez bien, la plupart du temps, vous aurez le prix à l’unité, au litre, au kilo, à la livre ou aux 100g inscrit en plus petit. Ce prix est la référence la plus efficace pour effectuer une vraie comparaison de prix entre différents produits. On peut partir du principe qu’acheter en plus grande quantité est une bonne affaire mais le prix à l’unité nous fournit parfois l’indication contraire.

Dans l’exemple ci-dessous, il vaut mieux acheter 6 boîtes individuelles de thon à 0,80588$/100g (8,22$ total) plutôt que le paquet de 6 boîtes à 0,83039$/100g.IMG_20190310_163837201

IMG_20190310_163833282

 

 

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :